Новые правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами и пенсионерами

Кто может оформить пособие по уходу за инвалидом II группы

Чаще всего, лицам с ограниченными возможностями II гр. достаточно небольшой помощи, которая может осуществляться близкими родственниками. Однако нередко за такими услугами обращаются к посторонним гражданам. В соответствии с действующим Приказом В. В. Путина людям полагается пособие по уходу за инвалидами и престарелыми гражданами, нуждающимися в посторонней помощи.

При этом наличие родственных связей не имеет значения, как и совместное проживание, т. е. данные факторы не могут выступать основанием для отказа. Тем не менее, в законодательстве указаны определенные категории граждан, которые вправе получать компенсационные выплаты, если докажут:

  • наличие обоюдного желания у недееспособного лица и попечителя на оказание социальной помощи;
  • все стороны вопроса имеют прописку в России и постоянно находятся в ее пределах;
  • опекун не имеет официального места работы.
    Новые правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами и пенсионерами

    Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами в Алтайском крае

Право на уход за престарелыми гражданами и инвалидами

К лицам, которые хотят заниматься оплачиваемым из бюджета уходом за гражданами с ограниченными возможностями или пенсионерами, предъявляются следующие требования:

  • Гражданство России.
  • Возраст – начиная от 14 лет и до времени выхода на пенсию (для 2019 года этот показатель составляет 60,5 лет для мужчин и 55,5 – для женщин).
  • Отсутствие работы и других источников финансовых поступлений (например, пособий из Центра занятости). Выплаты по уходу рассматриваются как компенсация ухаживающему лицу за возможную потерю дохода в другом месте, поэтому они не могут совмещаться с пенсией и другими денежными выплатами. Исключение составляет только стипендия в вузах, и законом разрешается начисление компенсации студентам-попечителям.
  • Отсутствие инвалидности или заболеваний, мешающих выполнению обязанностей.

Для оформления социального опекунства необязательно быть родственником подопечного – стать сиделкой пожилой бабушки или помощником лица с ограниченными возможностями может любой человек, соответствующий предъявляемым требованиям. Гражданин, официально оформивший уход за нетрудоспособным инвалидом или пенсионером, имеет обязанности перед ним.

Девушка и пожилой человек на прогулке

Сюда входят:

  • уборка квартиры;
  • приобретение продуктов питания и других необходимых товаров (здесь и в следующем пункте это делается на средства подопечного);
  • оплата счетов за коммунальные услуги и другие платежи;
  • содействие в проведении гигиенических процедур;
  • запись подопечного к врачу, контроль за своевременностью приема лекарственных средств и проведением других медицинских процедур;
  • мониторинг состояния здоровья (фиксация данных по давлению и др.).

Основными законодательными актами, рассматривающими вопросы оформления присмотра и оплаты за эту услугу, являются:

  • Указ Президента РФ №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» от 26.12.2006. Здесь содержится базовая часть по назначению помощи пожилым людям и лицам с инвалидностью.
  • Постановление Правительства Российской Федерации №1287 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» от 30.10.2018. Этот законодательный документ дополняет предыдущий Указ и вносит в него ряд уточнений.

Российским законодательством предусмотрены два варианта субсидий лицам, занятых присмотром. Это может быть:

  • Оплата в виде компенсации. Ее получает подопечный пенсионер или инвалид вместе со своей пенсией и самостоятельно рассчитывается со своим помощником.
  • Ежемесячная выплата. От первого варианта она отличается тем, что начисляется непосредственно тому, кто оказывает помощь.

К категории лиц, которым по закону положены помощники для ухода, относятся:

  • Инвалиды 1 группы. В зависимости от того, имеет ли подопечное лицо ограниченные возможности с самого детства или они были получены позднее, меняется принцип оплаты. В первом случае, помощнику назначается выплата раз в месяц (но она будет начисляется лицу, за которым ведется уход), во втором – ему самому будут перечислять компенсацию.
  • Пенсионеры по возрасту, которым медкомиссией определена необходимость ухода (для 2019 года возрастные рамки: от 55,5 до 80 лет у женщин, от 60,5 до 80 – у мужчин). Для такого попечителя, предусмотрена оплата компенсационного характера.
  • Граждане, достигшие 80 лет и старше. Для тех, кто официально оформляет помощь такому человеку, полагается компенсационная оплата.

Размер выплаты (без разницы, является она компенсационной или денежной) имеет следующие особенности:

  • Присмотр за ребенком-инвалидом оплачивается в размере 5 500 рублей в месяц, если этим занят один из родителей или опекун.
  • Для иных ситуаций, выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход, составляет 1200 рублей (без прочих доплат, надбавок и льгот).

Кроме получения оплаты, присмотр за престарелыми или инвалидами увеличивает трудовой стаж попечителя и количество его индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Каждый год, затраченный на присмотр за подопечным, приносит 1,8 балла.

Стаж по уходу за пожилым лицом старше 80 лет будет учтен попечителю при оформлении пенсии по старости, только если этот срок не начинает и не заканчивает трудовую биографию.

Кто может оформить пособие по уходу за инвалидом II группы

В соответствии с действующими российскими законами при возникновении следующих обстоятельств, граждане получат отказ в рассмотрении заявления на льготы по уходу за инвалидом 2 группы:

  • если инвалид не является ребенком или престарелым, нуждающимся в помощи;
  • если опекун числится в ЦЗ и получает пособие по безработице;
  • наличие зарегистрированного ИП или статуса «самозанятый»;
  • получение различных видов дотаций, в т. ч. пенсионных отчислений.

На заметку: если одна из таких ситуаций возникает после назначения выплат, то гражданин обязан направить в ПФ России извещение в рамках пяти рабочих суток. На основании заявления пособия прекращаются отчислять.

Объем дотаций

При успешном оформлении по уходу за инвалидом 2 группы лицо, не имеющее официального источника дохода, и находящееся в трудоспособном статусе, может получить дотацию. Размер компенсационных выплат составляет от 1200 или 10000 рублей (в зависимости от статуса опекуна и подопечного)  выплачивается каждый месяц.

На объем пособия влияет состояние пациента и присвоенная группа инвалидности. Базовая ставка в размере 1200 рублей ежемесячно отчисляется при оказании социальной помощи:

  • II гр. недееспособности общей категории, т. е. если ограничение способностей возникло по причине болезни или получения травмы (наличие престарелого возраста обязательно);
  • лицам, достигшим возраста 80 лет.

Повышенная ставка в объеме 10000 рублей полагается, если попечительство осуществляется в адрес малоподвижного несовершеннолетнего ребенка или с инвалидностью по детству, оформленное до 18 лет. При этом оформить компенсацию могут:

  • мать и/или отец;
  • усыновитель;
  • законный опекун.
  • Новые правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами и пенсионерами

    Социальные выплаты неработающим родителям детей-инвалидов

Если уход осуществляет посторонний человек, то выплата составит 1200 р.

К сведению: в ситуации, когда инвалид и гражданин, осуществляющим уход за ним, живут в особенной климатической зоне, то размер выплат повышается в зависимости от коэффициента в субъекте РФ.

Нюансы получения пособия в 2019-2020 году

Согласно действующим законам, выплаты назначаются Пенсионным фондом России, производящим начислении пенсии недееспособному лицу. Поэтому для оформления пособия опекуну необходимо посетить подразделение ведомства, в котором находится дело подопечного.

Документы

Чтобы оформить уход за инвалидом 2 группы необходимо представить пакет документов.

  1. Заявление в письменном формате от попечителя. Форма обращения — свободная, но с указанием обязательных данных (фамилия, имя, отчество, место проживания и адрес регистрации, сведения о пациенте, за которым планируется осуществлять присмотр, дата составления и планируемое время начала ухода, визирование подписью). Заявление составляется самостоятельно. Эксперты советуют придерживаться делового стиля. Образец документа можно взять в подразделении ПФ России.
  2. Заявление от инвалида о согласии на опеку. Человек, нуждающийся в присмотре, обязан удостоверить своё желание на получение социальной помощи от конкретного гражданина. Для этого он должен оформить заявление в свободном формате и указать полный формуляр заявителя, сведения о человеке, осуществляющем уход, время оказания услуги, дату составления документа, личное визирование. Документ допускается подписывать сторонним лицом, если инвалид не обладает возможностью сделать это сам. Однако у представителя недееспособного человека должна быть доверенность, оформленная в нотариальной конторе.
  3. Справка, указывающая на отсутствие источника дохода у попечителя. Документ запрашивается в ЦЗ на основании подачи заявления. Справка имеет свободную форму. Если гражданин получает пособие по безработице, то в предоставлении выплат ПФ России откажет.
  4. Справка, подтверждающая отсутствие начисления пенсии в адрес опекуна. Бумагу нужно запросить в Пенсионном фонде по адресу проживания заявителя. Исключением является трудовая пенсия. Во всех остальных случаях — отчисления являются источником дохода.
  5. Медицинское освидетельствование о присвоение группы инвалидности. Выписку следует запросить из акта МСЭ по месту прохождения лица с ограниченными возможностями. Целью выдачи документа является подтверждение недееспособности и необходимость в получении постоянного ухода.
    Новые правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами и пенсионерами

    Образец справки из МСЭ

  6. Бумаги попечителя. При обращении в ведомство опекун должен представить оригинал паспорта ксерокопию для удостоверения личности, а также трудовую книжку ксерокопию для подтверждения отсутствия официального трудоустройства.

Какие изменения вступили в силу с 9 ноября 2018 года

Постановление Правительства РФ № 1287 корректирует правила начисления:

  • Компенсационных выплат по присмотру за лицами с ограниченными возможностями (кроме тех, кто имеет инвалидность с детского возраста). Сюда же входит патронаж над пожилым человеком – лицом от 80 лет или пенсионером, нуждающемся в присмотре по медицинским показаниям.
  • Ежемесячной оплаты ухода за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы.

Законодательные изменения затрагивают порядок предоставления документов. До вступления в силу Постановления № 1287 оформить попечительство с оплатой из бюджета за эту услугу можно было подтвердив факт отсутствия работы. Для этого требовалось предъявить в ПФР свою трудовую книжку. По новым правилам, необходимость в ее предоставлении отпадает – все данные о работе кандидата в попечители уже есть в базе Пенсионного фонда.

Чтобы начать получать госвыплаты за услуги по уходу, необходимо

  1. Получить письменное подтверждение от подопечного о его согласии на присмотр. Если это лицо признано недееспособным, то подпись должен поставить его официальный представитель.
  2. Составить заявление в ПФР. Там необходимо указать личные данные попечителя (фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес регистрации, контактный телефон). В заявлении требуется упомянуть об отсутствии работы и сформулировать просьбу об оформлении платежей за услуги по присмотру.
  3. Посетить ПФР вместе с лицом, за которым планируется присмотр. Подать там подготовленные документы. Если у подопечного нет объективной возможности посетить Пенсионный фонд (например, из-за тяжелой болезни), то требуется заверенное нотариусом согласие на оформление выплат. В особых случаях, клиентская группа Пенсионного фонда может выехать на дом.
  4. Получить ответ на поданное заявление. По закону, сотрудники ПФР должны в 10-дневный срок проверить документы. В случае положительного решения, начислять пособие по уходу за пожилым человеком или инвалидом начнут со дня, когда был подан пакет документов. При необходимости, могут быть затребованы дополнительные справки. Если ПФР отказывает в выплатах, заявителю предоставляется письменный ответ с указанием причин, препятствующих оформлению попечительства.

После того как в ноябре 2018 года вступили в силу новые правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами и пенсионерами, сократилось количество документов, необходимых для оформления этого пособия. По новому законодательству, лицо, претендующее на оплату услуг по уходу за инвалидом или престарелым человеком, предоставляет:

  • заявление;
  • паспорт гражданина России;
  • страховое свидетельство с номером СНИЛС;
  • разрешение родителей или структур опеки (для лиц 14–18 лет);
  • справку из ВУЗа об обучении (для студентов).

Дополнительно готовятся документы от подопечного:

  • согласие на опеку (вручается лично или требует нотариального заверения подписи);
  • паспорт гражданина России;
  • трудовая книжка (не требуется для оформления ежемесячной выплаты, то есть, для пособия по уходу за инвалидом 1 группы с детства или несовершеннолетним ребенком-инвалидом);
  • выписка из акта медико-социальной экспертизы с присвоением подопечному определенной группы инвалидности (для лиц с ограниченными возможностями);
  • медицинское заключение о необходимости посторонней помощи (не нужно для инвалидов и получения пособий по уходу за 80-летним пенсионером).

Причины отказа в назначении пособия

Пенсионный фонд Российской Федерации уполномочен давать отрицательный ответ на обращение граждан. Отказать в рассмотрении заявки на получение пенсии по уходу за инвалидом 2 группы могут при следующих обстоятельствах:

  1. Человек, оказывающий социальную помощь гражданину с ограниченными возможностями, не указал наличие официального места работы. Аналогичным основанием является сокрытие факта неофициального трудоустройства или работы по договору подряда.
  2. Подделка подписи инвалида попечителем при оформлении заявления от его лица. Как правило, такой факт устанавливается при проведении обследования.
  3. Присмотр за недееспособным человеком с инвалидностью II гр. осуществляется гражданином в возрасте 14-18 лет. При этом письменное согласие отца и/или матери не было предоставлено.

Кроме данных факторов, ведомство вправе прислать отказ в назначении пособия, если указанная в заявлении информация является неактуальной, либо в документах содержатся некорректные сведения. Аналогичная ситуация возникает, если данные были поданы в неполном объеме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Point24h.ru - помощь 24 часа
Adblock detector