ФК Португалия: расписание и результаты матчей, онлайн трансляции, история, состав команды.

История

1966—1984

Впервые на международном уровне сборная Португалии дебютировала в 1966 году на Чемпионате мира в Англии. Тогда новички сенсационно дошли до полуфинала. Заняв первое место в группе с Бразилией, Венгрией и Болгарией, одержав три победы (3:1, 3:1 и 3:0 соответственно) Португалия в четвертьфинале одолела сборную КНДР 5:3.

Покер (4 забитых мяча) в той встрече сделал Эйсебио. Но в следующем раунде португальцы проигрывают будущим чемпионам и хозяевам турнира — англичанам (1:2). В матче за третье место Португалия встречалась со сборной СССР. Первыми забили португальцы, на 12-й минуте мяч ударом с пенальти вколотил в сетку ворот Эйсебио.

В конце первого тайма советский нападающий Эдуард Малофеев сравнивает счёт. Равная игра шла вплоть до 89-й минуты, когда португалец Жозе Торриш забил победный мяч.
Португальская звезда Эйсебио стал лучшим бомбардиром (9 мячей) и лучшим игроком чемпионата. Однако после этого сборная Португалии не могла пробиться в финальную часть крупного международного первенства вплоть до 1984 года.

1984—1996

В 1984 году сборная дебютировала на чемпионате Европы по футболу. На групповом этапе португальцы сыграли вничью со сборными ФРГ (1:1) и Испании (0:0). В заключительном матче Португалия одержала верх над командой Румынии (1:0) и вышла в полуфинал турнира, где им предстояло встретиться с французами. Однако гол знаменитого Мишеля Платини, забитый на 119-й минуте матча, похоронил надежды португальцев на участие в финале чемпионата.

«Золотым поколением» считается время, когда в основной «обойме» сборной начали выступать футболисты, весьма успешно игравшие за молодёжные сборные Португалии и выигравшие чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд в 1989 и 1991 годах. Это, прежде всего, Луиш Фигу, Руй Кошта, Фернандо Коуту, Витор Баия.

Чемпионат мира 1998 года Португалия была вынуждена пропустить, так как не прошла квалификацию. Но уже в 2000 году на чемпионате Европы 2000 португальская сборная занимает второе место в квалификации, уступив Румынии, занявшей первую строчку, лишь одно очко, но, являясь лучшей второй командой, получила прямую путёвку в финальную часть соревнования.

На групповом этапе команда одерживает три победы над сборными Англии (3:2), Румынии (1:0) и Германии (3:0). В четвертьфинале Португалия оказывается сильнее сборной Турции (2:0). Оба гола забивает Нуну Гомеш. В полуфинальном матче с Францией на 19-й минуте, стараниями Гомеша, Португалия «открывает» счёт.

На чемпионате мира 2002 года Португалия занимает первое место в квалификации и выходит в финальную часть чемпионата мира. Угу Виана был вызван в сборную, чтобы заменить провалившего тест на допинг Даниэла Кенеди. Бету был вынужден играть на непривычной для себя позиции правого защитника. А лидер сборной Луиш Фигу и вовсе подошёл к чемпионату в ужасном физическом состоянии.

Всё это способствовало поражениям от сборных США и Республики Корея, и даже победа со счётом 4:0 над сборной Польши, в которой Паулета оформил хет-трик, не помогла команде пробиться в следующий раунд. Неудача на межконтинентальном первенстве послужила причиной расторжения контракта с португальским специалистом Оливейрой.

Домашний для себя чемпионат Европы 2004 года сборная Португалии провела куда успешнее. Перед началом чемпионата Португальская футбольная федерация заключает контракт с бразильским тренером Луисом Фелипе Сколари. Квалифицировавшись как страна-организатор турнира, Португалия проигрывает свой первый матч группового этапа против Греции (1:2).

5 в пользу португальцев. Полуфинальный матч со сборной Нидерландов завершился победой Португалии со счётом 2:1. Счёт на 26-й минуте ударом головой после подачи углового открывает Криштиану Роналду. Второй гол был забит также при участии Роналду. После его прорыва по флангу нидерландский защитник выбил мяч на угловой.

Молодой португалец сам побежал к углу поля и откатил мяч на Манише, который подошёл к границе штрафной площади и великолепным обводящим ударом направил мяч в дальнюю «девятку» ворот Эдвина ван дер Сара. Это произошло на 58-й минуте встречи, а ещё через пять минут португальцы забили третий мяч, но уже в свои ворота.

Ван Бронкхорст навесил мяч в штрафную, где Жорже Анраде, подставив ногу, «парашютом» перекинув мяч через собственного голкипера. Но второй гол сборная Нидерландов забить так и не смогла, пропустив португальцев в финал. В финале Португалии вновь противостояла сборная Греции. Это был первый и на сегодняшний день единственный раз, когда в финале европейского первенства встретились команды, участвовавшие в матче-открытии чемпионата.

Но и на сей раз сильнее оказалась сборная Греции, переиграв Португалию со счётом 1:0 (единственный мяч на 57-й минуте после подачи углового забил Ангелос Харистеас). Португалия владела значительным игровым преимуществом (11 ударов по воротам против 3 греческих, 10 угловых против одного), но это не помешало греческой команде оставить свои ворота в неприкосновенности и поднять над головой кубок Европы.

Чемпионат мира 2006

2 и крупнейшее поражение современной сборной России от Португалии со счётом 1:7. На групповом этапе турнира сборная Португалии также заняла первое место, переиграв сборные Анголы, Ирана и Мексики. В 1/8 финала противником Португалии снова стала сборная Нидерландов. И снова сборная Португалии оказалась сильнее.

На этот раз единственный гол во встрече на 23-й минуте забил Манише. Деку «прострелил» в штрафную, где Паулета мягко отдал мяч Манише, который убрал двух защитников и мощно пробил в левый от вратаря угол. Ван дер Сар не смог отразить этот удар. Однако этот далеко не самый результативный матч всё-таки сумел войти в историю.

Российский судья Валентин Иванов установил абсолютный рекорд чемпионатов мира, выдав игрокам 16 жёлтых и четыре красных карточки. Следующий раунд преподнёс в противники португальцам англичан. В основное время мячей забито не было, несмотря на удаление форварда англичан Уэйна Руни на 62-й минуте. В борьбе молодой англичанин наступил на пах упавшему португальскому защитнику Рикарду Карвалью.

АргентинскийсудьяОрасио Элисондо не знал, как оценить этот эпизод, но подбежавший Криштиану Роналду убедил судью в необходимости предъявления красной карточки. Два дополнительных тайма также остались безголевыми и определить победителя предстояло в серии пенальти, получившейся очень нервной. Первым подошёл к мячу Фрэнк Лэмпард.

Он направил мяч в левый угол ворот, но Рикарду сумел предотвратить гол. Следующим пробивал Симау Саброза. Английский голкипер Пол Робинсон угадал направление мяча, но не смог дотянуться. Угу Виана не смог реализовать свой момент, попав в штангу ворот. Харгривз же немного неуверенно, но всё же послал мяч в сетку ворот Рикарду.

Логотип

Пети ударил мимо ворот и вернул англичанам шансы на проход в следующий раунд. Но португальский вратарь вновь установил равновесие, отразив мощный удар Джеррарда. Поштига не упустил своего шанса, послав мяч в левый угол ворот мимо вратаря. Удар с точки Джейми Каррагера несколько затянулся. Сперва тот уверенно послал мяч в сетку ворот, но сделал это до свистка, за что был удостоен жёлтой карточки.

Его вторая попытка закончилась очередным подвигом Рикарду. Решающий для сборной Португалии одиннадцатиметровый вышел бить Роналду. Он уверенно уложил Робинсона в правый угол ворот, а сам пробил в левую девятку. И этим ударом впервые с 1966 года вывел сборную Португалии в полуфинал чемпионата мира. Там сборной Португалии предстояло встретиться со сборной Франции.

Этот матч закончился для португальцев поражением. Единственный мяч на 33-й минуте забил с пенальти Зинедин Зидан. Матч со сборной Германии за третье место обернулся для португальцев настоящим провалом. Бастиан Швайнштайгер забил свой первый гол на 56-й минуте, уже на 60-й его подачу срезал в собственные ворота Пети, а на 78-й Швайнштайгер оформил дубль, доведя счёт до разгромного — 3:0.